+7 499 390-45-25 Пн-Пт 10:00 - 21:00 Сб-Вс 11:00 - 21:00

ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ШЛЕМАХ

Как узнать, какая омологация у моего шлема? Как узнать какому стандарту безопасности соответствует мой шлем?

Ярлык с омологацией находится под внутренней подкладкой в задней части шлема. Не удаляйте этот ярлык, поскольку это приведет к прекращению действия омологации вашего шлема.

Почему при первой примерке шлем давит мне на лоб?

Проверьте, что под подушкой нет влагопоглощающего пакетика с силикагелем, который мог попасть туда во время транспортировки шлема.

Если влагопоглощающего пакетика нет, а шлем сидит неудобно, попробуйте поносить его подольше: подкладка разнашивается и возможно, шлем начнет сидеть более комфортно.

Если шлем все равно сидит слишком туго, попросите кого-то повторно снять мерки вашей головы и проверить, правильно ли подобран размер или стоит выбрать шлем на размер больше. Если вы будете носить шлем на балаклаву, обязательно используйте её и во время примерки.

О том, как снять мерки и подобрать размер, читайте в нашей статье.

Подойдет ли мой шлем для использования с системой защиты шеи?

Все шлема, омологированные Snell SA 2015, SFI 24.1 Youth, FIA8859 и FIA8860, поставляются с  предварительно установленными клипсами и сертифицированы для использования с подходящими системами защиты шеи. В шлемах для картинга не предусмотрена закладная M6, и они не подходят для использования с системами защиты шеи. Совместимость определенного шлема и системы защиты вы можете уточнить у наших менеджеров.

Многие модели с омологацией Snell SA2010 и более ранними поставляются без клипс, но в корпусе предусмотрены отверстия с закладной гайкой М6 для их установки. Отверстия в таких шлемах закрыты резиновыми заглушками. Для этих моделей нужно выбирать систему защиты шеи с клипсами в комплекте или купить их отдельно. При установке клипс следует убедиться в том чтобы резьба совпадала с отверстием в шлеме. Для получения конкретных инструкций вы можете обратиться к нашему менеджеру.

Какая омологация требуется для участия в автогонках?

Большинство соревнований по автоспорту имеют особые требования к шлемам, и многие из них не признают стандарт Snell SA2015. Федерация FIA считает стандарт Snell SA2015 неудовлетворительным для использования с устройствами защиты шеи. Поскольку в большинстве мероприятий FIA используются устройства защиты шеи, участники мероприятия  должны уточнить, какая требуется омологация: FIA8859-2015 или FIA8860.

Возможно ли обновить или изменить стандарт безопасности моего шлема?

Омологация шлемов не подлежит изменению. Дата производства напрямую связана с типом омологации конкретного шлема.

Как узнать размер моего шлема?

Чтобы найти этикетку с размером, приподнимите внутреннюю подкладку в задней части шлема и посмотрите на поролоновую сторону подкладки.

Как узнать модель шлема и какой у него тип визора?

Название модели и дата производства указаны на кольце подбородочного ремешка. Тип визора и дата производства находятся на боковой стороне визора справа.

Можно ли перешить подкладку моего шлема?

Да, однако производитель может перешить только шлемы из актуальной линейки продукции, которые производятся в соответствии с текущим стандартом омологации. Старые шлемы предыдущих стандартов не подлежат изменению. Процедура перешива производится только после одобрения производителем и за дополнительную плату. Обратитесь к нашим менеджерам, если вас заинтересовала данная услуга.

Какой срок эксплуатации шлема и могу ли я носить свой шлем после аварии?

Шлем рекомендуется менять раз в 3-5 лет в зависимости от интенсивности использования и состояния шлема.

Если шлем побывал в аварии, его следует тщательно осмотреть. В случае, если есть признаки расслоения или растрескивания корпуса и/или сжатия подкладки, шлем необходимо заменить на новый. Также шлем подлежит обязательной замене, если водитель потерял сознание во время аварии.

Если у вас возникнут сомнения по поводу состояния вашего шлема, менеджеры Go Race помогут вам осмотреть шлем с целью определения возможности дальнейшего использования.

Можно ли сверлить шлем?

Сверление ведет к аннулированию гарантии на любой шлем, поэтому такая манипуляция не рекомендуется.

Можно ли изменить точки крепления подбородочного ремня?

Нет, точки крепления подбородочного ремешка разработаны и омологированы исключительно для своего изначального местоположения. Только так они обеспечивают максимальный уровень безопасности. Подбородочный ремень можно слегка поворачивать, но не перемещать в другую часть шлема. Нарушение положения подбородочного ремешка аннулирует гарантию и омологацию.

Что можно подсоединить к моему шлему?

Ничего не подсоединяйте к своему шлему, кроме аксессуаров, предусмотренных для вашей модели производителем, и защиты шеи, омологированной FIA или SFI в странах, где действует стандарт SFI.

Любые сторонние крепления могут направить ударную нагрузку на небольшой участок на корпусе, что лишит шлем его стандарта защиты. Жесткие внешние крепления могут привести к серьезным травмам головы и шеи или смерти пилота.

По любым вопросам о дополнительных креплениях к шлемам обращайтесь к менеджерам Go Race.

Можно ли как-то модифицировать шлем?

Шлема не подлежат изменениям. Высокий стандарт защиты, предусмотренный производителем, обеспечивается только при сохранении изначальной конфигурации шлема и целостности его компонентов. К установке допускаются только аксессуары, рекомендованные компанией-производителем шлема.

Если у вас есть вопросы относительно любых модификаций вашего шлема, вы можете обратиться к нашим менеджерам.

Другие статьи